Блог

Напитаться удовольствием.

Я люблю думать стратегиями и приоритетами. Я же экономист по образованию. А в экономике все крутится изначально вокруг темы ограниченности ресурсов. Из жизненного опыта мы, собственно, тоже знаем про это - что бюджет, время и так далее «не резиновые», а значит - важно определять, куда свои ресурсы тратить и на что в первую очередь.

Если бы меня спросили, с чего начать свое развитие в теме эмбодимента, то, конечно, самый первый пункт в списке приоритетов был бы — «саморегуляция». Тут основной инструмент — центрирование. А сегодня хочу сказать про еще одну важную штуку и следующий пункт в списке приоритетов — про ощущение удовольствия.

И надо сразу сказать, что эта тема труднее, чем кажется. Когда Максим Кузьмин делал сессию про удовольствие на Эмбодимент Конференции, а потом на конференции “Устойчивый Взрослый”, помню из собственного опыта, как непросто пойти в эту практику. Было сопротивление, стресс, обесценивание и, знаете, какая-то неловкость, неумелость. Я прям всей своей кожей ощутила, что у нас так не принято, что это как-то странно. Даже сама идея какая-то чуждая. Ну какое удовольствие, есть же дела по-важнее! И вообще делу время — потехе час. Сейчас такое время, что потехи кажутся даже гротескными по аналогии пира во время чумы.

Сложность темы осознаю на все 100 и поэтому сегодня хочу по-исследовать «Как способности телесного переживания удовольствия могут быть полезными?» , чтобы появились веские причины давать этому место. Как я уже сказала выше, я ощущаю, что в нашей культуре с этим есть сложности. И это для меня означает, что тема нуждается в более пристальном и тщательном внимании. Нужно больше терпения и нежности и, конечно, понимания своих “зачем” и “чтобы что”.

Эмоции и состояния, которые мы переживаем, — это, на самом деле, эволюционные механизмы, которые помогают адаптироваться к различным жизненным ситуациям. И мы привыкли разделять эмоции на негативные и позитивные. Негативные — это стратегия избегания угрозы, и запускаются они через страх и тревогу. А так называемые “позитивные” эмоции - это стратегии для использования в благоприятных условиях и запускаются желанием, интересом. То есть эмоции со знаком “-” это движение ОТ, а эмоции со знаком “+” это про движение К.

Ярлыки “позитивные” и “негативные” можно попробовать рассмотреть как полюса у магнита. Это не про хорошо и плохо, потому что полюса со знаком + и - есть у любого магнита, даже если его разрезали пополам. Это просто бинарная природа вещей. Прямо как язык программирования какой-то. Хотя на порядок сложнее, так как эмоции это не продукт инженерной мысли, а результат миллионов лет эволюции и естественного отбора. И каждая эмоция и различные их комбинации полезны для разных задач и часто запускаются вместе, одновременно, что и вызывает самые разнообразные режимы деятельности, в том числе популярный “и хочется и колется”.

Следуя этой логике, мы, добавляя состояния и телесные переживания из полюса со знаком “+”, а именно желания и удовольствие, тем самым питаем свою внутреннюю мотивацию, свое движение К. Например, К новой профессии, изучению языка, смене работы, выстраиванию отношений и так далее. Мы буквально помогаем или культивируем стратегию “хотеть” то, что полезно и важно. Потому что идти к тому, что хочешь, - занятие трудное, особенно, если это что-то новое и непривычное. Это как начать делать зарядку каждое утро в 45 лет. Прямо сейчас я работаю над этой привычкой как раз через практику активации телесного переживания удовольствия.

На практике это проще чем кажется — нужно просто обращать внимание, когда приятно. Даже позависать в этом, прям позволяя напитаться телу этими ощущениями и приучить нервную систему, что так можно, так безопасно. Направляя внимание в тему удовольствия, получается расширять его зону действия. Так как-то само получается дочитывать книгу из удовольствия или идти на пробежку и, что самое важное, продолжать это делать снова и снова.

Если вам откликается такая стратегия, то приглашаю вас провести день, замечая все, что доставляет вам удовольствие. Возможно, какое-то тактильное ощущение, запах, поза, вид. И если получится, то попробовать продлить эти мгновения буквально секунд на 10, осознанно, проживая их телесно. Возможно эти секунды поддержат вас в том, что полезно и важно именно вам.
Самонастройка